Разное

Какие финансовые выводы человек может сделать из карантинного кризиса

15.04.2020

Сегодня многие люди оказались в сложной финансовой ситуации из-за того, что многие бизнесы встали, люди сели дома без работы за свой счет. Можно рвать на себе волосы, а можно сделать выводы – как нужно было жить до кризиса, чтобы в следующий раз, когда жизнь наладится, не оказаться в такой ситуации.

Запас беды не чинит

В явном преимуществе оказались запасливые люди, у которых и неприкосновенный денежный запас имеется, и вообще есть привычка всё покупать с запасом. Я сейчас не про туалетную бумагу и гречку. Я про резерв вещей, которыми вы регулярно пользуетесь и которые вам необходимы. Это косметика, детская одежда на вырост, всякие нужные вам расходники и т.д. С запасом можно легко прожить без трат какое-то время, используя эти самые резервы.

Ну, и про деньги, конечно, нельзя не сказать отдельно — насколько это важно иметь запас именно денежных средств. И не только миллионерам, а самым обычным рядовым гражданам, чтобы отсутствие источника доходов не вогнало вас в стресс «есть нечего».  Да, денег многим не хватает постоянно. Но это не повод не иметь хотя бы минимальный запас средств.

Кредиты – зло

То, что кредиты зло, было известно и раньше. Но теперь стало в тысячу раз понятнее. Многим просто нечем платить кредиты. Кредит вообще никому не может быть выгоден кроме банка. Это выкачивание денег из человека. И даже если он берет кредит на развитие бизнеса, весь доход уйдет к банку. А уж когда дохода не будет… Люди, не берите кредиты.

Онлайн форматы 

Меньше всего пострадали те, у кого бизнес полностью или частично происходит в онлайн. Ведь даже при карантине можно продавать всякую всячину, делая доставки. Я не говорю про акул бизнеса типа Озона и Вайлдберис. Но какой бы ни была ваша услуга – вам нужно перевести ее в онлайн. То есть вместо физических продаж товаров и услуг – осуществлять онлайн-продажи. У вашего бизнеса еще нет сайта? Пора его сделать. Как и группы в социальных сетях.

Долой ненужный шопинг

Ну, и совет для женщин, которые занимаются шопингом ради поднятия настроения, ведутся на какие-то модные тренды и т.д. Горы ненужных вещей в шкафу и нехватка наличных – вот до чего вас довел безостановочный шопинг. Не говоря уже о том, что мода на этот сезон отменяется – в  ходу практичные вещи вне времени и моды. Вещи, которые вам идут. Кстати, это было актуально всегда. До кризиса тоже.

Автор: Марина Тумовская 

    Оставить комментарий