Косметика и уход за кожей Разное «Косметта»: самое интересное!

Многоступенчатый уход или минимализм — что выбрать

21.04.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету.

Сейчас многие учатся разбираться в составах косметики и пополняют свой арсенал все новыми баночками, наслаивая на кожу одно средство за другим, другие же, наоборот, приобретают всего одно средство для тела, чтобы «все им перемазать».

Так что же лучше — минимализм в косметике или многоступенчатый уход? Все просто и сложно одновременно, и зависит от целого ряда факторов.

Многоступенчатый уход сродни азиатскому, где наслаивают одно средство на другое и соблюдают до 10 этапов в уходе.

Например, гидрофильное масло для умывания, затем пенка, чтобы удалить остатки масла, следом пилинг, потом тоник, потом эссенция, после чего ампульная сыворотка, потом можно нанести тканевую маску и, наконец, крем для век и крем для лица. А ведь есть такие косметические «гуру», которые смешивают сыворотки или наслаивают их одна на другую, не понимая, что могут сделать коже только хуже, а потом удивляются, почему это чувствительность кожи и купероз всегда в стадии обострения.

Многоступенчатый уход необходим лишь при обезвоженной или требовательной коже, подобная система ухода напитает и максимально увлажнит, сделав кожный покров сияющим и упругим. Тем не менее, нужно следить, чтобы перегрузить кожу, для жирной кожи подойдут более легкие текстуры, сухая кожа будет рада кремовым или молочковым текстурам.

Но самая главная опасность многоступенчатого ухода – это опасность раздражения, повышение чувствительности. Максимально сократить количество ступеней и средств позволит коже лучше чувствовать себя и исключить лишние, порой агрессивные, активы. Важно найти баланс именно для своей кожи.

Для очищения достаточно и одного средства, пилинг – один раз в неделю, маски – 2 раза в неделю, сыворотка, кремы для век и лица ежедневно. Примерно такой должна быть схема ухода для того, чтобы кожа выглядела и чувствовала себя максимально хорошо.

Оставить комментарий