Косметика и уход за кожей Здоровье «Косметта»: самое интересное!

Солнце и косметика

18.05.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету.

За окном весна в разгаре, а значит пора поговорить о том, как солнце влияет на нашу кожу. Все давно уже знают, что нужна защита от ультрафиолета, и сейчас поговорим о том, какие компоненты повышают фоточувствительность, а значит в периоды высокой солнечной активности их нужно избегать или применять безопасно.

Цитрусовые эфирные масла

Зимой мы активно пользовались этими маслами, включая их в антицеллюлитные средства, а сейчас пора закончить этот курс. Цитрусовые эфирные масла повышают фоточувствительность после нанесения их на кожу в период до 12 часов. Поэтому если они уж очень вам необходимы, используйте их строго на ночь. Какие именно это масла: апельсин, лимон, бергамот, грейпфрут. А вот масло мандарина нетоксично и его можно применять днем.

Средства с кислотами

Средства с кислотами тоже активно использовались глубокой осенью и зимой, с приходом весны пора их отложить. Кислоты, в особенности гликолевая повышает чувствительность кожи к солнечным лучам. Поэтому даже в вечернее время используем такие средства по минимуму. Речь идет об АНА-кислотах, в то время как ВНА-кислоты не вызывают фоточувствительности.

Косметика с ретинолом

Сам по себе этот компонент не повышает фоточувствительность, но постоянное использование средств с ретинолом в составе ускоряет обновление кожи, отшелушивание омертвевших клеток кожи и обновленная кожа попадает под прямые солнечные лучи незащищенной. Кроме того, ретинол повышает раздражение кожи и может нарушать липидный барьер, поэтому средства с ретинолом используйте тоже только в вечернем уходе, а днем обязательно применяем солнцезащитные средства с физическими фильтрами, имеющими фактор SPF не менее 30.

Средства с витамином С

Витамин С – прекрасный антиоксидант, сыворотки с ним осветляют пигментные пятна, способствуют выработке собственного коллагена кожей. Но вместе с этим высокий процент витамина С способствует отшелушиванию, то есть обновлению кожи. Получаем тот же эффект, что и при использование АНА-кислот. Поэтому и витамин С оставляем строго для вечернего ухода.

 

    Оставить комментарий