Здоровье Диеты и фитнес

Несколько слов о рыбьем жире

27.05.2020

Статья написана для Весеннего Марафона Красоты. Подготовка к лету.

У многих людей старого поколения рыбий жир ассоциируется с детством, когда для укрепления здоровья их пичкали не самой приятной субстанцией из бутылочки. Сейчас из этого действительно полезного продукта убраны все лишние запахи и он уже не настолько неприятен, тем более, что чаще всего мы его видим в капсулах. Так что осталась только польза. Но не каждый знает в чем именно эта польза. Давайте вместе разберемся.

Рыбий жир содержит уникальный комплекс витаминов и микроэлементов, которые необходимы для нормализации обменного процесса в организме, для синтеза белка и регуляции окислительно-восстановительных процессов. Это легкое, но очень качественное седативное средство.

Основная составляющая —  витамин А, который омолаживает клетки организма, оздоравливает их. Ценное качество в наше карантинное время — борьба этого витамина с бактериями и инфекциями. Также он участвует в стройке и укреплении костей скелета и зубов, поэтому так полезен детям и пожилым людям. Также, этот витамин поддерживает в увлажненном состоянии слизистые оболочки и поверхность кожи.

Витамин Д тоже в наличии. Его называют витамином кожи. Побочно, он помогает сохранять в организме фосфор и кальций.

Куда уж в рыбьем жире без знаменитых Омега-3, которые содержат в себе «гормон счастья» и сводят на нет депрессивные состояния.

В целом, периодическое употребление курсом рыбьего жира предотвращает развитие атеросклероза, нормализует сердечно-сосудистую систему и сокращает уровень холестерина в крови. Обладает противоотечным действием, противовоспалительным и даже — обезболивающим!

Но, несмотря на такую значимую пользу, увлекаться им не следует. 2г в день и месячный курс с последующим перерывом в 2-3 месяца — вполне оптимальная схема приема. И лучше с предварительной консультацией лечащего врача, ибо как и любой препарат, рыбий жир имеет ряд противопоказаний.

Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением!

 

    Оставить комментарий