Уход за волосами Здоровье

Уход за кудрявыми волосами

01.10.2020

Осенний марафон красоты.

Вьющиеся волосы — мечта всех обладательниц прямых волос. Но за волнами и кудрями далеко не так просто ухаживать. Особенность вьющихся волос в их пористости. Чешуйки у кудрявых волос не плотно прилегают друг к другу. Поэтому они быстро теряют влагу, электризуются, часто путаются.

Обладательницам вьющихся волос очень повезло. Локоны притягивают внимание, но их привлекательный вид зависит от правильного ухода за ними. 

  1. Чем мыть кудрявые волосы?

Посмотрите на состав шампуня. Если на этикетке присутствуют сульфаты, то этот шампунь не подойдет кудрявым волосам. Вымывать сульфаты из пористых волос дело такое же долгое, как прополоскать губку от моющего средства. Проверьте, есть ли в составе шампуня вещества, которые оканчиваются на -sulfate, -sulfonate. 

      2. Как правильно помыть кудряшки?

Самое главное для пористых волос — бережное к ним отношение. При мытье сначала уделите внимание коже головы. Наберите безсульфатный шампунь на кончики пальцев и помассируйте голову. Длину и локоны в это время тереть не нужно. Затем снова наберите шампунь и отдельно помойте локоны, поджимая их вверх.

      3. Увлажнение и питание кондиционером.

После шампуня нанесите на волосы кондиционер. Начать лучше с кончиков, затем распределить по всей длине.  Не жалейте средство и не бойтесь переборщить. Волосы возьмут ровно столько, сколько им нужно. В составе кондиционера не должно быть силиконов. Это все те вещества, которые оканчиваются на -on, -konol, -ksan.

      4. Как высушить и зафиксировать кудри?

После мытья и увлажнения волосы нужно промокнуть полотенцем из микрофибры. Локоны будут формироваться лучше, если они будут очень влажными. Лучше, когда с них немного капает вода. Дополнительно можно поджимать локоны вверх. Затем нанести на всю длину влажных волос гель без спиртов. Спирты в составе укладочных средств заканчиваются на -propil, -prop, -et.

Осталось высушить волосы теплым феном с диффузором или оставить волосы сушиться естественным путем на воздухе.

Но самый главный враг локонов даже не сульфаты и силиконы. А ваша расческа. Для сухих волос — это лишняя пушистость и не более того. Расчесывать волосы можно, когда они влажные и достаточно смазаны кондиционером. Замените обычную расческу гребнем с очень широкими зубьями. Или расчесывайте волосы своими руками.

 

    Оставить комментарий