Здоровье Разное «Косметта»: самое интересное!

«От испанки до COVID-19. Хроники нападений вирусов» Валерий Новоселов

11.12.2020

Дата выхода: 26.10.2020 

Известный врач-гериатр Валерий Новоселов проводит историко-медицинское исследование двух крупнейших эпидемий России и дает практические советы по выживанию в эпоху пандемий. 

Почти все вопросы о COVID-19 остаются без ответов. Откуда пришла эта болезнь? Когда уйдет? Как защитить себя и близких? Коронавирус все больше мифологизируют. Человечество растеряно. СМИ нагнетают обстановку. Люди чувствуют растерянность и не знают, что им делать и кому верить. Пришло время обратиться к урокам прошлого, чтобы узнать, как жить дальше. В начале ХХ века мир уже сталкивался с эпидемией, которую часто сравнивают с коронавирусом. Это пандемия испанского гриппа, или испанка. Разобраться, что общего и чем различаются эти две эпидемии и способы борьбы с ними, призвана книга Валерия Новоселова «От испанки до COVID-19. Хроники нападений вирусов». 

Валерий Новоселов — опытнейший геронтолог и врач-гериатр, председатель секции геронтологии Московского общества испытателей природы при МГУ. В рамках специального проекта издательства ЭКСМО «Пора лечиться правильно» Валерий Новоселов выпустил четыре книги, общий тираж которых составил 12000 экземпляров. 

В новой книге автор проводит параллели между эпидемией испанской болезни и пандемией коронавирусной инфекции. Вместе с известным врачом читатели проследят за развитием эпидемий XX и XXI века, за реакцией общества и правительств на них. Ведь сами вирусы совершенно разные, а вот страхи людей очень схожи.  И поймут, как опыт прохождения испанки может помочь в ситуации, в которой сегодня оказалось все человечество.

  • Почему ученые до сих пор не могут понять, что сделало вирус 1918 года таким разрушительным
  • Как испанка стала информационной легендой и какова реальная статистика потерь от нее 
  • Чем лечили испанский грипп в разных частях света 
  • Чем занимались ученые в лаборатории в Ухане 
  • Почему при коронавирусе половина людей не заболевают или становятся латентными носителями, тогда как других разрушает «цитокиновый шторм»
  • Как высокие цифры смертности связаны со старением населения планеты 
  • Почему летальности от COVID-19 не стоит уделять большого внимания
  • Как избежать панических настроений и какие разумные меры предпринять, чтобы защитить себя и близких

На основе своего внушительного опыта Валерий Новоселов рисует общую картину пандемии, предлагая читателям самостоятельно делать вывод относительно опасности заболевания и адекватности предпринимаемых мер. Без нагнетания обстановки, непроверенных данных и лишних эмоций. 

Книга позволяет разобраться с мифами об испанке, оценить уроки истории и увидеть, что нас ждет впереди. Это захватывающее чтение для всех, кто устал от эмоционально окрашенной информации о пандемии и хочет провести спокойный анализ, чтобы узнать, как защитить свой организм в эпоху новых вирусов.

Об авторе: Валерий Новоселов — врач-гериатр, невролог, спортивный врач, нейрофизиолог. Окончил целевую очную аспирантуру НИИ мозга АМН РФ. Автор единственного научного исследования оригинальных записей врачей В. И. Ульянова. Более 30 лет занимается геронтологией. Первый применил методы клинической диагностики старости и выдвинул гипотезу касаемо истинного возраста мадам Кальман. Председатель секции геронтологии Московского общества испытателей природы при МГУ, старейшего (существует с 1957 г.) геронтологического научного сообщества на территории всех стран бывшего СССР.

 

    Оставить комментарий