«Косметта»: самое интересное!

Тренд моды зимы 2021: благородный жемчуг

19.12.2020

Жемчуг был популярен уже в глубокой древности: о нем имеются упоминания в индийских Ведах, на глиняных табличках из Персии, в Библии. Он высоко ценился во все периоды истории культуры и использовался не только для изготовления украшений, но и в качестве декора мужских и женских костюмов.

Самой крупной и дорогой в мире является жемчужина грушевидной формы под названием Перегрина («странница»). Она была найдена в начале XVI века у берегов Панамы, была подарена сначала Марии Тюдор, затем поменяла множество хозяев, пока в 1969 году ее не купил на аукционе актер Ричард Бертон для подарка Элизабет Тэйлор в День Святого Валентина. В ювелирном Доме Картье по заказу актрисы создали роскошное колье с этой жемчужиной, украшенное алмазами и рубинами:

В начале XX веке в моде появился доступный по цене искусственный жемчуг, большую роль в популяризации которого сыграла Коко Шанель. Длина ее любимых бус составляла 90 см:

После непродолжительного забвения жемчуг вновь приобрел актуальность, став трендом моды зимы 2020-29021. В дизайне модных серег его используют такие бренды, как Isabel Marant, Altuzarra, Rodarte, Agnona, Prabal Gurung, Christian Dior:

Эффектно смотрятся каффы крупных размеров, украшенные жемчугом, от бренда Prabal Gurung:

Бренд Chanel предлагает использовать жемчуг практически во всех видах украшений, в том числе – в сочетании с супермодными цепями:

Жемчуг – в моде, поэтому не стоит думать, что он подходит только взрослым женщинам: ему все возрасты покорны!

Фото с сайтов vogue.ru, livengly.com, chitlnya.ru, zen.yandex.ru, pinterest.ru

    Оставить комментарий