Разное «Косметта»: самое интересное!

Вкусные нежные булочки

29.11.2021

Осенний марафон красоты. Второй этап. 

Если в вашей семье очень любят выпечку, то советую обязательно приготовить булочки по этому рецепту. Булочки получаются невероятно мягкие , с хрустящей корочкой, в меру сладкие и очень вкусные. Можно сочетать с кофе, сметанкой или маслицем. А какой ароматный запах на весь дом во время приготовления, устоять невозможно.

Для приготовления теста нам понадобится:

— 3 стакана муки,
— 1 пакетик сухих дрожжей,
— соль,
— 2,5 столовые ложки сахара,
— 1 пакетик ванильного сахара или ванилин,
— 100 гр. сливочного масла,
— 1 стакан кефира,
— 2 яйца.

Приготовление:

Замешиваем дрожжевое тесто. Для этого просеим необходимое количество муки, туда всыпаем пакетик дрожжей, соль, сахар и ванильный сахар или ванилин. Все данные игнгредиенты смешиваем. Далее необходимо влить растопленное сливочное масло, кефир и вбить два яйца. Вымешиваем некрутое тесто и оставляем для того, чтобы тесто поднялось .

Классический вариант: кладем тесто в миску, накрываем полотенчиком и оставляем подниматься на 1,5 часа.

Мой вариант: смазываю чашу мультиварки подсолнечным маслом, чтоб тесто не прилипало. Кладу тесто в мультиварку. Закрываю крышу и ставлю режим «подогрев» минут на 20-25. Так мое тесто достаточно быстро поднимается и нет необходимости долго ждать smile.

Когда тесто поднимется, мы раскатываем круглый пласт, смазываем подсолнечным маслом при помощи кулинарной кисточки, посыпаем сахаром. (можно посыпать маком, можно сахар смешать с корицей и так же обсыпать пласт. Все по вашему вкусу. Наши детки предпочитают вариант именно с сахаром, поэтому готовлю так. )

Далее пласт аккуратно сворачиваем в рулет, нарезаем на прямоугольники, и далеем делаем надрез посередине у готового прямоугольника, захватываем готовый прямоугольник покраям и выворачиваем тесто. Так проделываем с каждым кусочком и сразу выкладываем на противень, смазанный подсолнечным маслом.

Накрываем готовые булочки полотенцем, даем подняться минут 10 и ставим противень в духовой шкаф. Запекаем при температуре 180 градусов до румянной корочки, примерно 25-30 минут.

Ароматные, нежные булочки готовы. Снаружи они получаются хрустящие, а внутри нежные, мягкие, очень вкусные.

Приятного аппетита!

    Оставить комментарий