Здоровье Разное «Косметта»: самое интересное!

«Ab Ovo. Путеводитель для будущих мам: об особенностях женской половой системы, зачатии и сохранении беременности» Седа Баймурадова

05.06.2020

Как повысить свои шансы на успешное зачатие и выносить здорового ребенка: новинка от популярного акушера-гинеколога. Развенчиваем мифы, забываем о приметах, планируем беременность с опорой на научные факты!

Беременность — определенно одно из самых волшебных и загадочных событий в жизни женщины. Тем болезненнее могут быть безуспешные попытки завести ребенка и врачебный диагноз «бесплодие». Современная медицина достигла невероятных высот в вопросах течения беременности: книгам с розовощекими младенцами и советами для будущих мам посвящены целые отделы магазинов. Но планированию беременности, фертильности партнеров и проблемам с вынашиванием уделяется куда меньше внимания — и потому эта область остается окутанной ореолом скрытности и незнания.

«Ab Ovo» акушера-гинеколога Седы Баймурадовой и ее соавторов Елены Дониной, Екатерины Слуханчук — самая подробная и актуальная книга для тех, кто готовится стать матерью и желает обезопасить себя от всевозможных рисков. Автор простым языком рассказывает про внешние факторы и нарушения, которые снижают фертильность, и способы на них повлиять. Главный посыл врача — планировать беременность нужно задолго до непосредственного слияния сперматозоида и яйцеклетки. В этом случае шансы на успех будут значительно выше.

Седа Баймурадова доктор медицинских наук, акушер-гинеколог, гемостазиолог (основное направление ее работы — невынашивание), популярный блогер с аудиторией более 300 тыс. подписчиков.

Седа Баймурадова доходчиво разъясняет, с какими медицинскими проблемами может столкнуться будущая мама, и предлагает пути решения проблем. Как определить уровень фертильности, повлиять на него в домашних условиях или под контролем врача и на кого надеяться, когда не получается забеременеть естественным путем? Предупрежден — значит вооружен: врач не пытается запугать потенциальных пациенток, а детально разбирает даже самые неприятные диагнозы.

Отдельный раздел книги посвящен осложнениям при беременности. Вместе с автором читатели будут проводить настоящие детективные расследования: интерпретировать результаты анализов и составлять планы лечения. Научные тезисы иллюстрируются историями реальных пациенток доктора. Это поможет вам составить собственный план подготовки к беременности и предотвратить неблагоприятный исход.

А можно ли беременным красить волосы? А пить нужно больше или меньше? А правда, что если часто поднимать руки вверх, то ребенок рискует задохнуться еще в утробе? Никаких больше примет и домыслов!

 

«Что однозначно нельзя делать беременной женщине — и в этом я категорически убеждена, — так это нервничать и переживать. Особенно по таким пустякам! А со всем остальным давайте разбираться».

— Седа Баймурадова

Автор развенчивает самые популярные мифы и суеверия, которые мешают беременным женщинам жить нормальной, полноценной жизнью. От шеллака и бассейна до эклампсии и резус-конфликта: читатели наконец узнают, от чего пользы больше, чем вреда, а что достойно включения в список ограничений. Все для того, чтобы женщины с радостью вспоминали 40 недель своей беременности и ждали встречи с малышом, а не содрогались при мысли о постоянных отеках, запретах и изматывающих переживаниях.

    Оставить комментарий