Здоровье Разное

Как справиться со стрессом

14.10.2020

Осенний марафон красоты.

Советы психолога

Любой стресс нужно пережить. Нас приучили, что мы должны быть сильными и не показывать эмоций, однако это неправильно. Важно не отмахиваться от проблемы и сказать себе: «Мне не стыдно, я имею право на переживания». У высказанной проблемы больше шансов для решения. Можно выговориться друзьям и родственникам, но лучше посетить психолога, поскольку он не вовлечён в ситуацию.

К сожалению, существует стереотип, что мужчины сильные и не должны плакать.  Если бы мы отказались от этого утверждения, было бы меньше инфарктов и инсультов. Именно поэтому нужно убеждать своих мужчин выговориться, не держать всё в себе, при необходимости посетить психолога.

Мы являемся авторами своего настроения. Нужно помнить, что человек – хозяин, а эмоции – это рабы. Если ты переживаешь из-за слов, взглядов другого, значит, взял за основу чужих рабов и сделал их своими хозяевами – важно осознать это.

Неплохо повысить настроение с помощью любимой музыки, фильма, похода в лес или беседы с друзьями. Существует понятие «женская терапия», когда собираются подружки и начинают проговаривать, что их беспокоит. В результате они напитываются женской энергией, которую приносят домой. Есть и «мужская терапия», поэтому не нужно запрещать мужу встречаться с друзьями, ходить на рыбалку, он должен иногда находиться в мужской компании. Когда супруги живут долго и никуда не выходят, их энергии смешиваются, получается что-то среднее, а это не совсем хорошо для совместной жизни. Посиделки с друзьями и подругами помогут избежать сниженного настроения, депрессии. А вот просмотр телевизора может стать источником плохого самочувствия. Многие программы направлены на то, чтобы сделать нас тревожными, апатичными, а не свободными и счастливыми.

    Оставить комментарий