Новости проекта Здоровье

Минеральную воду “Ессентуки” используют в санаториях Ставропольского края для помощи в реабилитации после COVID-19

26.02.2021

Еще с середины января количество заболевших от COVID-19 в России начало стремительно снижаться. За это время курорт Ессентуки, известный своими благоприятными климатическими условиями, разработал программы реабилитации в санаториях для пациентов, перенесших инфекцию. Как заявил Российской газете глава города-курорта Александр Некристов, уникальная местная минеральная вода “Ессентуки” позволяет сделать процесс реабилитации после коронавирусной инфекции более быстрым и эффективным.

Настоящая минеральная вода “Ессентуки №4” и “Ессентуки №17” известна своим богатым составом минеральных веществ, благодаря которым обладает широким спектром полезных свойств. Например, “Ессентуки №4” применяются для лечения, профилактики, и реабилитации при ОРВИ, насыщая кровь щелочными компонентами, а также помогает активизировать иммунную систему. Люди, перенесшие коронавирус, помимо интоксикации за счет действия вируса, подвергаются также серьезному медикаментозному воздействию. Обильное щелочное питье облегчает симптомы простудных и вирусных заболеваний, помогает выводить токсины из организма и ускоряет процесс выздоровления. “Ессентуки №4” можно также применять для лечения, восстановления и профилактики.

 

Во время простуды щелочная вода, как “Ессентуки№4”, помогает справится с лихорадочными состояниями, избежать обезвоживания и восполнить запас необходимых веществ. Еще с советских времен традиционно для ингаляторной терапии использовали «Ессентуки № 4”: этот способ ускоряет процесс проникновения полезных микроэлементов в дыхательную систему и позволяет эффективно бороться с воспалительными процессами.

 

Также рекомендуется проводить двухнедельные курсы полоскания горла для смягчения слизистой, муколитического эффекта и снятия воспалительного процесса: процедуру проводят 4-6 раз в день, для этого нагревают минеральную воду “Ессентуки №4” до 38-40℃. Этот способ, как и ингаляции, подходит не только для взрослых, но и для детей.

Еще осенью этого года Минздрав рекомендовал использовать минеральную воду для реабилитации после легких форм COVID-19. «Выздоровевшим пациентам, которые перенесли коронавирус в легкой или бессимптомной форме, надо следить за состоянием здоровья, анализируя определенные показатели, в случае отклонения от нормы — делать ежедневно дыхательные упражнения и периодически проводить ингаляции с минеральной водой», — отмечается в сообщении со ссылкой на профессора Галину Иванову, главного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава.

 

«Периодически увлажнять слизистую бронхов ингаляцией с минеральной водой с использованием ультразвукового или компрессорного ингалятора», — подчеркивает профессор.

По мнению специалистов, благодаря своему особому составу щелочные минеральные воды, такие как «Ессентуки №4», служат эффективным вспомогательным средством для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний.

Единственный производитель “Ессентуков №4” и “Ессентуков №17” компания “Холдинг Аква”, с начала пандемии помогает больницам Ставрополья. Совместно с Министерством здравоохранения Ставрополья холдинг уже направил более 40 тонн воды, в том числе “Ессентуки”, чтобы поддержать людей, зараженных новым вирусом, а также задействованный в борьбе с ним медицинский персонал.

 

Стоит отметить, что в начале мая «Холдинг Аква» уже направлял свою продукцию, в том числе легендарные «Ессентуки 4» и «Ессентуки 17» в медучреждения Ставропольского края и других регионов России. Например, в московскую Коммунарку было передано 20 тонн воды.

“Холдинг Аква” и бренд “Ессентуки” желают здоровья всем проходящим реабилитацию в санаториях, в компании планируют и дальше помогать медучреждениям и врачам.

О минеральной воде «Ессентуки»

Традиционные качество и вкус тех самых «Ессентуков» неизменны и знакомы нам с детства. Вода знаменита своими лечебными и общеоздоровительными свойствами, которые доказаны столетиями, и по праву считается жемчужиной Кавминвод. Уникальный состав воды формировался более 800 лет и содержит более 30 видов минералов. Вода «Ессентуки» благоприятно влияет на самочувствие человека, способствует поддержанию здоровья и защите организма от негативного воздействия окружающей среды, эффективна в рамках комплексной терапии заболеваний органов дыхания, при лечении органов ЖКТ и нарушений обмена веществ.

«Ессентуки № 4» — лечебно-столовая вода с мягким солоноватым вкусом средней минерализации. Вода «Ессентуки № 17» имеет насыщенный солоноватый вкус и высокую степень минерализации, она обладает мощным профилактическим и лечебным эффектом.

В 2020 году легендарная минеральная вода «Ессентуки» начала выпускаться в измененном формате бутылки и получила обновленный стильный дизайн этикетки. Новый современный формат упаковки сохранил при этом узнаваемые черты: традиционное сочетание зеленого, белого и бронзового цветов, а также свой уникальный символ — горы с парящим орлом. Только те самые «Ессентуки» имеют логотип с изображением гор и парящего орла, название «Ессентуки № 4» или «Ессентуки № 17» и надпись «Ессентукское месторождение».

Минеральная вода «Ессентуки» добывается группой компаний «Холдинг Аква» и только на Ессентукском месторождении из скважин, указанных в ГОСТе и в свидетельствах о Наименовании места происхождения товара (НМПТ). Это месторождение расположено вблизи одноименного города на территории эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды на высоте 640 м над уровнем моря. В 2021 году исполнится 150 лет с момента начала розлива легендарной воды «Ессентуки».

 

О предприятии «Холдинг Аква»

«Холдинг Аква» — лидирующее предприятие полного цикла по добыче, розливу и дистрибуции минеральной воды на Кавказских Минеральных Водах и единственный производитель воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17», являющейся национальным достоянием и историческим наследием России.

В портфель Холдинга также входят минеральные воды брендов «Славяновская» и «Родные озера».

Миссия предприятия «Холдинг Аква» — популяризация легендарной минеральной воды из недр эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод в России и за ее пределами. Компания располагает тремя современными производственными площадками, оснащенными новейшим оборудованием, которое обеспечивает безопасное производство и высокое качество продукции. «Холдинг Аква» стремится сохранить и защитить целебные источники для будущих поколений, поэтому главные принципы работы компании — ответственное недропользование и поддержание природоохранных инициатив и проектов на Северном Кавказе. Кроме того, предприятие играет важную роль в повышении инвестиционной привлекательности региона и заинтересовано в реализации новых инвестиционных проектов.

www.holdingaqua.ru

 

    Оставить комментарий