Разное

Советы, как использовать меньше пластика

29.06.2021

Летний марафон красоты.

Пластиковые отходы – это важная и глобальная экологическая проблема, которая затрагивает не только сушу, но и океаны. Однако общими усилиями мы можем постепенно справиться с ней. Даже небольшие действия по сокращению использования пластика в повседневной жизни приведут к положительным результатам.

Итак, что же мы можем сделать? Первым делом воспользуйтесь следующими советами.

  1. При покупке продуктов питания избегайте тех, которые упакованы в пластиковую тару. Например, можно приобрести пищу в стеклянных банках, а напитки или моющие средства в картонных коробках.
  2. Для похода в магазин используйте не привычные пакеты-маечки, а тканевые сумки. Кстати, они еще и более прочные. Некоторые бренды предлагают действительно стильные и красивые сумки-шопперы.
  3. Не покупайте воду в пластиковых бутылках. Купите термос, и наливайте жидкость туда. Это удобно и помогает справиться с применением пластика в жизни.
  4. Если у вас есть дети, не приобретайте для них пластиковые игрушки. Сейчас на рынке представлено множество изделий из других, более безопасных, материалов.
  5. Заказывайте кофе в бумажных стаканчиках. На работе можно пользоваться своей кружной. Тем самым вы также сокращаете потребление пластика.
  6. Предпочитайте одежду из натуральных материалов, а не из синтетики. В некоторых тканях присутствует небольшое содержание пластика.
  7. Избегайте одноразовой посуды в виде стаканов, тарелок, вилок и ложек. Даже на пикник или в поход можно взять минимальный набор кухонной утвари. К тому же это более удобно и правильно.
  8. Пользуйтесь парфюмерией и косметикой, которая не упакована в пластик. Более правильным решением станет тара из стекла.
  9. При необходимости получить огонь используйте спички. Причина тому проста – зажигалки не перерабатываются, вследствие чего лежат на свалках много лет.

Такие простые действия не требуют усилий или смены привычной жизни. Но в конечном результате они помогут сохранить экологию планеты. Особенно, если такими советами будет пользоваться каждый человек!

    Оставить комментарий