Косметология

Чистка лица: зачем и как

30.05.2020

Статья написана для весеннего марафона красоты. Подготовка к лету.

Чистка лица, это определенные манипуляции с кожей при помощи скрабов и других вспомогательных продуктов и предметов, с целью отшелушивания отмерших клеток и очищения сальных желез. Такая систематическая процедура делает кожу светлее, здоровее, ровнее. Очищенная кожа лучше выполняет положенные ей функции защиты, дыхания, терморегуляции и всасывания. Очищенная кожа поднимает иммунитет, предотвращает увядание кожи, борется с высыпаниями и акне.

Конечно, лучше доверить чистку лица профессиональному косметологу. Но, приняв во внимание несколько правил, можно выполнить процедуру и в домашних условиях.

  • Никогда не начинать чистку при нездоровой коже (высыпания, герпес, экзема) и осложнениях хронических болезней.
  • Кожу надо хорошо подготовить к чистке. Обезжирить и очистить лосьоном или очищающим молочком, желательно с фруктовыми кислотами, что смягчит механическое воздействие последующей чистки. Если вы планируете глубокую чистку, то кожу предварительно лучше распарить горячими полотенцами или над кастрюлей с паром.
  • Затем наносится скраб или пилинг и мягкими круговыми массирующими движениями растирается по поверхности кожи. Далее смывается приятной теплой водой.
  • Не используйте для лица скрабы с крупными частицами — это может надолго травмировать кожу.
  • Если вы планировали провести мануальную чистку (выдавливание черных точек или прыщей), то лицо и руки не забудьте обработать спиртовым раствором и выдавливайте давящими движениями подушечками пальцев, а не ногтями.
  • После чистки необходимо нанести на лиц какой-нибудь успокаивающий и увлажняющий крем. И желательно несколько часов не пользоваться декоративной косметикой, дать коже полный отдых. Поэтому очищающие процедуры чаще всего проводят вечером.

А вы делаете чистку лица сами или доверяете это профессионалам?

    Оставить комментарий