Косметика и уход за кожей Уход за волосами Косметология «Косметта»: самое интересное!

О шунгите замолвим слово…

20.05.2020

Знаком ли вам минерал, носящий гордое имя — шунгит? А зря! С ним стоит познакомиться поближе.Уж больно интересными свойствами обладает этот камень, как целебными, так и магическими.

Шунгит представляет из себя горную породу из природы каменного угля, переход от антрацита к графиту, что-то среднее… На 95 % состоит из углерода, остальное — водород, с небольшими вкраплениями других составляющих. Обладает уникальным процентом электропроводности. Интересно, что упоминания о шунгите можно встретить еще в летописях, только называется он там аспидным или гадючьим камнем. Не самое лестное название, согласитесь. Древние приписывали камню свойства — впитывать все самое плохое.

Существует легенда, что мама русского царя Михаила Романова — инокиня Ксения, будучи больной по-женски, пила воду из толвуйского источника, который бил прямо на месте месторождений шунгита, выздоровела и вскорости родила русского царя. Царевин источник, так он стал называться. На месте этого источника Петром Первым создан известный курорт для лечения солдат «Марциальные воды», который был популярен, а после кончины царя захирел и был закрыт. О лечебном минерале надолго забыли, а в прошлом столетии под селом Шуньга его открыли заново, откуда и получено новое название. И, имея уже технику для исследования, открыли и новые уникальные свойства, в том числе и новые молекулярные соединения углерода — фуллерены, по своему строению похожие на живую материю, способную восстанавливать клетки организма. . Просто положив камень в воду можно получить бактерицидную шунгитовую воду, обладающую общеукрепляющим воздействием на организм, способную понижать давление, но противопоказанную больным с хроническими болезнями почек и онкологией. Такая вода улучшает состав крови и повышает гемоглобин, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, лечит язву и гастрит, укрепляет нервную систему и борется с кожными заболеваниями. Если мыть такой водой волосы, то это усиливает их рост и укрепляет корни.

Почему-то меня теперь не удивляет, почему бренд Fratti выбрал шунгит для основы одной из своих линеек. Глаза разбегаются от количества представленных продуктов — от шампуней до сыворотки для лица. И все высочайшего качества.

Попробуйте эту серию, основанную на древних рецептах народов Севера — и она подарит вам непревзойденный уход!

    Оставить комментарий