Косметика и уход за кожей

Почему я больше не выбрасываю просроченную косметику

16.06.2020

Летний марафон красоты

До недавнего времени я, как и вы, тщательно проводила ревизию косметички, избавляясь от залежалых средств и искренне считая, что они мне навредят. Если бы не случай.

Как-то я ездила в другой город к подруге и забыла у нее несколько кремов – для лица, тела, а также увлажняющую гель-маска. Потом долго не виделись. Кремы вернулись ко мне больше чем через год. У всех трех кремов вышел срок годности. Причем, больше чем полгода назад. Поначалу я думала их выбросить, но подруга сказала, что хранила их в холодильнике. И я решила попробовать. С кремами и гелем абсолютно ничего не произошло. Хотя это была косметика свежей работы, которая хранится 9 месяцев. Что уже говорить про масс маркет с его менее натуральным составом?..

Итак, выводы.

Пожалуй, нужно продолжать следить за сроком годности туши, потому что с глазами не шутят. И в туши бактерии быстро размножаются. Но  я тоже сложила тушь в холодильник, чтобы это произошло не так быстро.

Если хранить косметику в холодильнике, сроки ее годности сильно увеличиваются. Можно хранить крем даже на год дольше, если не поменялся его цвет, запах. Я уже так делала — с кремом абсолютно ничего не произошло.

Лучше всего хранятся кремы в закрытой емкости, то есть во флаконах с  дозаторами. Косметика в такой таре защищена от окисления. Поэтому выбираем такую упаковку.

Сухой косметике – пудре, теням – вообще ничего не грозит. Ими можно пользоваться намного дольше, чем указано. Там три года – вообще не срок.

    Оставить комментарий