Косметика и уход за кожей

Чувствительная кожа – это не приговор

28.10.2020

Осенний марафон красоты. Перезагрузка

Чувствительная кожа доставляет немало хлопот своим обладательницам. Многие купленные средства не то, что откровенно не подходят, а вызывают зуд, аллергию, покраснения. Означает ли это, что вам с чувствительной кожей теперь мучиться всю жизнь?

В чем причина?

Самая распространенная причина чувствительности кожи – нарушения рогового слоя. Своим неправильным уходом (сульфатными пенками, скрабом для лица) вы содрали защитный слой. В результате кожа лишилась своей защиты и стала чувствительной. Теперь она очень нервно на все реагирует. И чувствительность может проявиться не только на крем, но и на погоду, а также водопроводную воду – покраснеть, начать шелушиться.

Поэтому ваша задача восстановить роговой слой. В этом поможет корнеотерапия, корнеотерапевтические средства. То есть не просто крем или сыворотка для увлажнения, а именно средства для восстановления здоровья рогового слоя.

Чего избегать

Масс-маркет кремы вам не подойдут по одной простой причине – именно они привели к нарушению липидного слоя. Поэтому не стоит использовать средства, содержащие:

— минеральные и синтетические масла (вазелин, парафин, микрокристаллический воск, церезин) – они нарушают липидныйо слой, ведут к потере влаги;
— химические консерванты (феноксиэтанол, парабены и другие) усиливают чувствительность кожи;
— синтетические красители и отдушки – причина покраснений, сыпи и шелушений;
— карбомер может вызывать повреждения чувствительной кожи.

Выбирайте органическую косметику, которая не содержат агрессивных компонентов, не хранится 2,5-3 года, а также содержат успокаивающие компоненты – лаванду, чайное дерево, масло сладкого миндаля, алое вера.

    Оставить комментарий